岐阜ブラスオルケスター

大垣市、西濃地区を中心に活動する吹奏楽団

これまでの歩み

  • 2018年 9月 東海吹奏楽コンクールに出場。(三重県総合文化センター 大ホール)銀賞受賞。
  • 2018年 8月 岐阜県吹奏楽コンクールに出場。(羽島市文化センター スカイホール)金賞受賞。朝日新聞社賞を受賞。県代表に選出。
  • 2018年 6月 第17回定期演奏会を開催。(OKBふれあい会館サラマンカホール)
  • 2018年 4月 安八町桜祭りに出演。
  • 2018年 3月 大垣市のショッピングモール「アクアウォーク大垣」で演奏。
  • 2017年12月 西濃吹奏楽祭に出演。(大垣市民会館)
  • 2017年11月 にしみの合唱祭に出演。(養老公園芝生広場)
  • 2017年11月 はしま西幼稚園 音楽鑑賞会に出演。
  • 2017年 9月 東海吹奏楽コンクールに出場。(羽島市文化センター スカイホール)銀賞受賞。
  • 2017年 8月 岐阜県吹奏楽コンクールに出場。(羽島市文化センター スカイホール)金賞受賞。県代表に選出。
  • 2017年 6月 第16回定期演奏会を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2017年 5月 大垣市「かみいしづ緑の村公園」にてバーベキュー大会を開催する。
  • 2017年 4月 安八町桜祭りに出演。
  • 2017年 3月 大垣市のショッピングモール「アクアウォーク大垣」で演奏。
  • 2017年 2月 東海アンサンブルコンテスト(幸田町文化センター サンアート)サクソフォン六重奏:銅賞受賞。
  • 2017年 1月 岐阜県アンサンブルコンテスト(タウンホールとみか)クラリネット五重奏:金賞受賞。サクソフォン六重奏:金賞受賞。県代表に選出。金管八重奏:銀賞受賞。
  • 2016年 11月 西濃吹奏楽祭に出演。
  • 2016年 11月 羽島幼稚園 はしま西幼稚園 音楽鑑賞会に出演。
  • 2016年 9月 東海吹奏楽コンクールに出場。(羽島市文化センター スカイホール)銅賞受賞。
  • 2016年 8月 岐阜県吹奏楽コンクールに出場。(羽島市文化センター スカイホール)金賞受賞。県代表に選出。
  • 2016年 6月 第15回定期演奏会を開催。(羽島市文化センター スカイホール)ホルン奏者の水無瀬一成氏を招聘し、R.シュトラウス作曲ホルン協奏曲第1番を共演する。
  • 2016年 4月 安八町桜祭りに出演。
  • 2016年 2月 東海アンサンブルコンテスト(静岡市清水文化会館マリナート)トロンボーン四重奏:銅賞 クラリネット四重奏:銀賞
  • 2015年 12月 岐阜県アンサンブルコンテスト(タウンホールとみか)サクソフォン五重奏:金賞県代表に選出。 クラリネット四重奏:金賞県代表に選出。
  • 2015年 12月 西濃吹奏楽祭に出演。
  • 2015年 11月 安八町立結小学校音楽鑑賞会に出演。
  • 2015年 10月 羽島幼稚園 はしま西幼稚園 音楽鑑賞会に出演。
  • 2015年 9月 東海吹奏楽コンクールに出場。(ホクト文化ホール)銀賞受賞。
  • 2015年 8月 岐阜県吹奏楽コンクールに出場。(羽島市文化センター スカイホール)金賞受賞。県代表に選出。
  • 2015年 5月 第14回定期演奏会を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2015年 4月 安八町桜祭りに出演。
  • 2015年 2月 東海アンサンブルコンテスト(ホクト文化ホール)トロンボーン四重奏:銅賞
  • 2014年 12月 岐阜県アンサンブルコンテスト (タウンホールとみか)サクソフォン四重奏:銀賞 トロンボーン四重奏:金賞受賞。県代表に選出。
  • 2014年 12月 西濃吹奏楽祭に出演。
  • 2014年 10月 羽島幼稚園 はしま西幼稚園 音楽鑑賞会に出演。
  • 2014年 9月 東海吹奏楽コンクールに出場。(幸田町文化センター サンアート)銀賞受賞。
  • 2014年 8月 岐阜県吹奏楽コンクールに出場。(羽島市文化センター スカイホール)金賞受賞。県代表。
  • 2014年 7月 Summer Breeze ’14【夏のコンサート】を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2014年 2月 東海アンサンブルコンテスト (土岐市文化プラザ) サクソフォン四重奏:銀賞
  • 2014年 2月 第13回定期演奏会を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2013年12月 岐阜県アンサンブルコンテスト (タウンホールとみか)サクソフォン四重奏:金賞受賞。県代表に選出。 木管五重奏:銅賞
  • 2013年 10月 羽島幼稚園 はしま西幼稚園 音楽鑑賞会に出演。
  • 2013年 9月 東海吹奏楽コンクールに出場。(静岡市清水文化会館マリナート)銀賞受賞。
  • 2013年 8月 岐阜県吹奏楽コンクールに出場。(羽島市文化センター スカイホール)金賞受賞。県代表。
  • 2013年 7月 Summer Breeze ’13【夏のコンサート】を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2013年5月 ランチタイムコンサートに出演。 (羽島市文化センター 1階ロビー)
  • 2013年 2月 茜部公民館 文化祭に出演。
  • 2013年 2月 第12回定期演奏会を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2012年12月 岐阜県アンサンブルコンテスト (タウンホールとみか)クラリネット四重奏:銅 トロンボーン四重奏:金 バリ・チューバ四重奏:銀
  • 2012年 10月 羽島幼稚園 はしま西幼稚園 音楽鑑賞会に出演。
  • 2012年 9月 東海吹奏楽コンクールに出場。(羽島市文化センター スカイホール)銅賞受賞。
  • 2012年 8月 岐阜県吹奏楽コンクールに出場。(羽島市文化センター スカイホール)金賞受賞。県代表。
  • 2012年 7月 Summer Breeze ’12【夏のコンサート】を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2012年 2月  茜部公民館 文化祭に出演。
  • 2012年 2月 第11回定期演奏会を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2011年 10月 羽島幼稚園 はしま西幼稚園 音楽鑑賞会に出演。
  • 2011年 9月 東海吹奏楽コンクールに出場。(長野県伊那文化会館)銅賞受賞。
  • 2011年 8月 岐阜県吹奏楽コンクールに出場。(羽島市文化センター スカイホール)金賞受賞。県代表に選出。・県知事賞受賞。
  • 2011年 7月 Summer Breeze ’11【夏のコンサート】を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2011年4月 チャリティーコンサートに出演。羽島市文化センター スカイホール
  • 2011年 2月 第10回定期演奏会を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2011年 2月 東海アンサンブルコンテスト (羽島市文化センター スカイホール)トロンボーン四重奏:銀賞受賞。
  • 2011年 1月 羽島市文化センター ランチタイムコンサートに出演。
  • 2010年 12月 岐阜県アンサンブルコンテスト サクソフォン四重奏:銀賞受賞。 トロンボーン四重奏:金賞受賞。県代表に選出。 金管四重奏:銀賞受賞。
  • 2010年 10月 羽島幼稚園 はしま西幼稚園 音楽鑑賞会に出演。
  • 2010年 9月 東海吹奏楽コンクールに出場。(富士市文化会館ロゼシアタ)銅賞受賞。
  • 2010年 8月 岐阜県吹奏楽コンクールに出場。(羽島市文化センター スカイホール)金賞受賞。県代表に選出。・県知事賞受賞。
  • 2010年 7月 Summer Breeze ’10【夏のコンサート】を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2010年 2月 東海アンサンブルコンテスト (長野県松本文化会館)クラリネット四重奏:銀賞受賞。
  • 2010年 1月 岐阜県アンサンブルコンテスト クラリネット四重奏:金賞受賞。県代表に選出。 サクソフォン四重奏:銀賞受賞。 トロンボーン四重奏:銀賞受賞。 金管四重奏:銀賞受賞。
  • 2010年 1月 第9回定期演奏会を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2009年 11月 羽島幼稚園 はしま西幼稚園 音楽鑑賞会に出演。
  • 2009年 9月 東海吹奏楽コンクールに出場。(土岐市文化プラザ)銀賞受賞。
  • 2009年 8月 岐阜県吹奏楽コンクールに出場。(羽島市文化センター スカイホール)金賞受賞。県代表に選出。・県知事賞受賞。
  • 2009年 7月 Summer Breeze '09【夏のコンサート】を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2009年 6月 羽島市文化センター ランチタイムコンサートに出演。
  • 2009年 4月 サンビレッジ真正苑 チューリップ祭りに出演。
  • 2009年 2月 東海アンサンブルコンテスト (静岡市民文化会館)金管八重奏
  • 2009年 1月 岐阜県アンサンブルコンテスト 金管八重奏:金賞受賞。県代表に選出。
  • 2009年 1月 第8回定期演奏会を開催。(岐阜県県民ふれあい会館 サラマンカホール)
  • 2008年 9月 東海吹奏楽コンクールに出場。(三重県文化会館)銀賞受賞。
  • 2008年 8月 岐阜県吹奏楽コンクールに出場。(羽島市文化センター スカイホール)金賞受賞。県代表に選出。・県知事賞受賞。
  • 2008年 7月 Summer Breeze '08【夏のコンサート】を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2008年 1月 東海アンサンブルコンテスト (三重県文化会館)サクソフォン四重奏:銅賞受賞。 バリ・テューバ四重奏:銀賞受賞。
  • 2008年 1月 岐阜県アンサンブルコンテスト(大垣市墨俣さくら会館 文化ホール)フルート五重奏:銀賞受賞。 サクソフォン四重奏:金賞受賞。県代表に選出。 バリ・テューバ四重奏:金賞受賞。県代表に選出。
  • 2008年 1月 第7回定期演奏会を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2007年 9月 東海大会/羽島市文化センタースカイホール銀賞受賞。
  • 2007年 8月 岐阜県吹奏楽コンクールに出場。(羽島市文化センター スカイホール)金賞受賞。県代表に選出。
  • 2007年 7月 Summer Breeze '07【夏のコンサート】を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2007年 1月 岐阜県アンサンブルコンテスト (各務原市中央公民館 文化ホール)バリ・テューバ四重奏:金賞受賞。 フルート四重奏:銀賞受賞。 クラリネット四重奏:銀賞受賞。
  • 2007年 1月 第6回定期演奏会を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2006年 9月 東海吹奏楽コンクールに出場。(伊那文化会館大ホール)銀賞受賞。
  • 2006年 8月 岐阜県吹奏楽コンクールに出場。(羽島市文化センター スカイホール)金賞受賞。県代表に選出。
  • 2006年 6月 Summer Breeze '06【夏のコンサート】を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2006年 1月 東海アンサンブルコンテスト(羽島市文化センター スカイホール) ホルン3重奏:銅賞受賞。 金管八重奏:銅賞受賞。
  • 2006年 1月 岐阜県アンサンブルコンテスト(各務原市中央公民館 文化ホール)サクソフォン四重奏:銀賞受賞。 ホルン3重奏:金賞受賞。県代表に選出。 トロンボーン四重奏:金賞受賞。 バリ・テューバ四重奏:銀賞受賞。金管八重奏:金賞受賞。県代表に選出。
  • 2006年 1月 第5回定期演奏会を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2005年 9月 東海吹奏楽コンクールに出場。(静岡市民文化会館大ホール)銀賞受賞。
  • 2005年 8月 岐阜県吹奏楽コンクールに出場。(羽島市文化センター スカイホール)金賞受賞。県代表に選出。
  • 2006年 7月 Summer Breeze '06【夏のコンサート】を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2006年 1月 第5回定期演奏会を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2005年 9月 東海吹奏楽コンクールに出場。(静岡市民文化会館大ホール)銀賞受賞。
  • 2005年 8月 岐阜県吹奏楽コンクールに出場。(羽島市文化センター スカイホール)金賞受賞。県代表に選出。
  • 2005年 7月 Summer Breeze '05【夏のコンサート】を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2005年 2月 東海アンサンブルコンテスト(長野県県民文化会館 中ホール)バリチューバ四重奏:金賞受賞。 金管八重奏:銀賞受賞。
  • 2005年 1月 岐阜県アンサンブルコンテスト(各務原市中央公民館 文化ホール)クラリネット八重奏:金賞受賞。 金管八重奏:金賞受賞。県代表に選出。 バリチューバ四重奏:金賞受賞。県代表に選出。
  • 2005年 1月 第4回定期演奏会を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2004年11月 恵光学園・学園のつどいに出演。
  • 2004年 9月 東海吹奏楽コンクールに出場。(三重県総合文化センター 大ホール)銀賞受賞。
  • 2004年 8月 岐阜県吹奏楽コンクールに出場。(羽島市文化センター スカイホール)金賞受賞。県代表に選出。・県知事賞受賞。
  • 2004年 6月 Summer Breeze '04【夏のコンサート】を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2004年 4月 西濃サンビレッジ チューリップ祭に出演。
  • 2004年 3月 全日本アンサンブルコンテストに出場。(岡山シンフォニーホール) 金管8重奏:銅賞受賞。
  • 2004年 2月 東海アンサンブルコンテスト(静岡市民文化会館 中ホール)クラリネット7重奏:銅賞受賞。金管8重奏:金賞受賞。東海代表に選出。
  • 2004年 2月 岐阜県アンサンブルコンテスト(羽島市文化センター みのぎくホール)クラリネット七重奏:金賞受賞。県代表に選出。 金管八重奏:金賞受賞。県代表に選出。
  • 2004年 1月 第3回定期演奏会を開催。(岐阜県県民ふれあい会館 サラマンカホール)
  • 2003年11月 牧子供の会 秋の音楽会&レクリエーションに出演。(安八町立牧小学校 体育館)
  • 2003年 9月 東海吹奏楽コンクールに出場。(羽島市文化センター スカイホール)銀賞受賞。
  • 2003年 8月 岐阜県吹奏楽コンクールに出場。(羽島市文化センター スカイホール)金賞受賞。県代表に選出。県議会議長賞受賞。
  • 2003年 6月 Summer Breeze '03【夏のコンサート】を開催。(羽島市文化センター スカイホール)
  • 2003年 4月 西濃サンビレッジ チューリップ祭に出演。
  • 2003年 2月 東海アンサンブルコンテスト(幸田町民会館 さくらホール)金管八重奏:金賞受賞。 クラリネット七重奏:銀賞受賞。
  • 2003年 1月 岐阜県アンサンブルコンテスト(各務原市中央公民館 文化ホール)クラリネット七重奏:金賞受賞。県代表に選出。 金管八重奏:金賞受賞。県代表に選出。
  • 2003年 1月 第2回定期演奏会を開催。(岐阜県未来会館 長良川ホール)
  • 2002年 9月 東海吹奏楽コンクールに出場。(蒲郡市民会館)銀賞受賞。
  • 2002年 7月 岐阜県吹奏楽コンクールに出場。(岐阜市民会館)金賞受賞。県代表に選出。県知事賞受賞。
  • 2002年 6月 Summer Breeze '02【夏のコンサート】を開催。(岐阜県県民ふれあい会館 サラマンカホール)
  • 2002年 2月 東海アンサンブルコンテスト(アクトシティ浜松 中ホール)クラリネット六重奏 銀賞受賞。
  • 2002年 1月 岐阜県アンサンブルコンテスト(美濃加茂市文化会館)クラリネット六重奏:金賞受賞。県代表に選出。 金管八重奏:金賞受賞。
  • 2001年 9月 第1回定期演奏会を開催。ゲストにサクソフォン奏者の遠藤宏幸氏を招聘し、トマジ作曲サクソフォン協奏曲を共演する。(羽島市民文化センター スカイホール)
  • 2001年 9月 東海吹奏楽コンクールに出場。(長野県民文化会館 大ホール)銀賞受賞。
  • 2001年 7月 岐阜県吹奏楽コンクールに出場。(岐阜市民会館)金賞受賞。県代表に選出。
  • 2001年 4月 「岐阜の地で、志の高い吹奏楽団を」との願いの下、結成。
岐阜ブラスオルケスター
Gifu Blas Orchester
Gifu Blas Orchester
岐阜ブラスオルケスター

岐阜ブラスオルケスター

Gifu Blas Orchester
岐阜ブラスオルケスター
Gifu Blas Orchester 岐阜ブラスオルケスター
Gifu Blas Orchester 岐阜ブラスオルケスター