岐阜ブラスオルケスター

大垣市、西濃地区を中心に活動する吹奏楽団

アンサンブルコンテスト結果一覧

2017年度

岐阜県大会 可児市文化創造センター
金管八重奏:金賞

バリ・テューバ五重奏:銀賞

サクソフォン四重奏:金賞・県代表

金管八重奏:銀賞

東海大会 三重県文化会館

サクソフォン四重奏:銅賞

 金管八重奏:3つの情景(坂井貴祐)

 バリ・テューバ五重奏:飛翔のとき(広瀬勇人)

 サクソフォン四重奏:Dice〜サクソフォーン・クァルテットのための〜(平部やよい)

 

 

2016年度

岐阜県大会 タウンホールとみか

クラリネット五重奏:金賞

サクソフォン六重奏:金賞・県代表

金管八重奏:銀賞

東海大会 幸田町文化センター サンアート

サクソフォン六重奏:銅賞

 クラリネット五重奏:カレイドスコープ(Rolf Thomas Lorenz)

 サクソフォン六重奏:サクソフォン・シャンソネット I. フーガ(福田洋介)

 金管八重奏:王宮の花火の音楽より序曲(ゲオルグ・フリードリヒ・ヘンデル/小林 卓司)

 

2015年度

岐阜県大会 タウンホールとみか

サクソフォン五重奏:金賞・県代表

クラリネット四重奏:金賞・県代表

東海大会 静岡市清水文化会館(マリナート)

サクソフォン五重奏:銀賞

クラリネット四重奏:銅賞

 サクソフォン五重奏:ブルー ダスク(江原 大介)

 クラリネット四重奏:スリーラテンダンス(パトリック・ヒケティック)

 

2014年度

岐阜県大会 タウンホールとみか

サクソフォン四重奏:銀賞

トロンボーン四重奏:金賞・県代表

東海大会 ホクト文化ホール

トロンボーン四重奏:銅賞

 サクソフォン四重奏: レシテーションブック アダムの罪によりて より(D.マスランカ)

 トロンボーン四重奏:トロンボーン四重奏の為のスクエアダンス(髙嶋 圭子)

2012年度

クラリネット四重奏:銅

トロンボーン四重奏:金

バリ・チューバ四重奏 :銀

 クラリネット四重奏:朝のソナタ(高橋 宏治)

 トロンボーン四重奏:トウキョウ・トリプティック(フィリップ・スパーク)

 バリ・チューバ四重奏 :おじいさんの古時計(H.ワーク/関根 孝)

2011年度

岐阜県大会 タウンホールとみか

トロンボーン四重奏:銀賞

金管五重奏:銀賞

 トロンボーン四重奏:メモリーズより 1、バラード 4、フィナーレ (高嶋 圭子)

 金管五重奏:金管5重奏のための「空想、おもちゃ、夢」(G . ファーナビー)

2010年度

岐阜県大会

サクソフォン四重奏:銀賞

トロンボーン四重奏:金賞・県代表

金管四重奏:銀賞

東海大会 羽島市文化センター スカイホール

トロンボーン四重奏:銀賞

 トロンボーン四重奏:ゴスペルタイム (ジェフリー・アグレル)

2009年度

岐阜県大会

クラリネット4重奏:金賞・県代表

サクソフォン4重奏:銀賞

トロンボーン4重奏:銀賞

金管6重奏:銀賞

東海大会 長野県松本文化会館

クラリネット四重奏:銀賞

 クラリネット四重奏:バードウォッチングよりⅠ・Ⅲ・Ⅵ・Ⅴ (Michael Henry)

 

 

2008年度

東海大会 静岡市民文化会館

金管8重奏:

 金管8重奏:組曲 ニ長調(G.F.ヘンデル/小林卓司)

 

2007年度

岐阜県大会 大垣市墨俣さくら会館 文化ホール

フルート5重奏:銀賞

サクソフォン4重奏:金賞・県代表

バリ・テューバ4重奏:金賞・県代表

東海大会 三重県文化会館

サクソフォン4重奏:銅賞

バリ・テューバ4重奏:銀賞

 フルート5重奏:5本のフルートのためのシンフォニエッタ作品75(ロレンツォ)

 サクソフォン4重奏:アスキ・カタスキ・ハイクス・テトラクス・ダムナメネウス・アイシオン(八木澤 教司)

 バリ・テューバ4重奏::北欧の歌 ~3つのフィンランド民謡による~(高橋 宏樹/小林 卓司))

 

2006年度

岐阜県大会 各務原市中央公民館 文化ホール

バリ・テューバ4重奏:金賞

フルート4重奏:銀賞

クラリネット4重奏:銀賞

2005年度

岐阜県大会 各務原市中央公民館 文化ホール

サクソフォン4重奏:銀賞

ホルン3重奏:金賞・県代表

トロンボーン4重奏:金賞

バリ・テューバ4重奏:銀賞

金管8重奏:金賞・県代表

東海大会 羽島市文化センター スカイホール

ホルン3重奏:銅賞

金管8重奏:銅賞

2004年度

岐阜県大会 各務原市中央公民館 文化ホール

クラリネット8重奏:金賞

金管8重奏:金賞・県代表

バリ・テューバ4重奏:金賞・県代表

東海大会 長野県県民文化会館 中ホール 金管8重奏:銀賞

バリ・テューバ4重奏:金賞

 クラリネット8重奏:スリーダンスより (ウールフェンデン)

 金管8重奏:オラトリオ「メサイヤ」よりハレルヤコーラス (ヘンデル/小林卓司)

 バリ・テューバ4重奏:おじいさんの古時計 (ワーク/関根孝)

2003年度

岐阜県大会 羽島市文化センター みのぎくホール

クラリネット7重奏:金賞・県代表

金管8重奏:金賞・県代表

東海大会 静岡市民文化会館 中ホール

クラリネット7重奏:銅賞

金管8重奏:金賞 東海代表

全国大会 岡山シンフォニーホール 金管8重奏:銅賞

 クラリネット7重奏:虫の謝肉祭 (磯崎敦博 編)

 金管8重奏:王宮の花火の音楽より (G.F.ヘンデル/小林卓司)

2002年度

岐阜県大会 各務原中央公民館 文化ホール

クラリネット7重奏:金賞・県代表

金管8重奏:金賞・県代表

東海 幸田町民会館 さくらホール

クラリネット7重奏:銀賞

金管8重奏:金賞

 クラリネット7重奏:序奏とロンド (G.ジェイコブ)

 金管8:フランス・ルネサンス舞曲集 (ジェルヴェイズ&アテニャン)

2001年度

岐阜県大会 美濃加茂市文化会館

クラリネット6重奏:金賞・県代表

金管8重奏:金賞

東海大会 アクトシティ浜松 中ホール

クラリネット6重奏:銀賞

 クラリネット6重奏:リクディム (J.ヴァンデルロースト)

 金管8重奏:金管8重奏の為の断章 (天野正道)

2000年度

岐阜県大会 美濃加茂市文化会館

金管8重奏:金賞・県代表

東海大会 四日市市文化会館 第1ホール

金管8重奏:金賞

 金管8重奏:テレプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス)

岐阜ブラスオルケスター
Gifu Blas Orchester
Gifu Blas Orchester
岐阜ブラスオルケスター

岐阜ブラスオルケスター

Gifu Blas Orchester
岐阜ブラスオルケスター
Gifu Blas Orchester 岐阜ブラスオルケスター
Gifu Blas Orchester 岐阜ブラスオルケスター