自主公演の記録

岐阜ブラスオルケスター

2018年6月17日14:00開演

OKBふれあい会館サラマンカホール

プログラム

【第1部】

  • L.バーンスタイン/「キャンディード」序曲
  • R.ルディン/詩の無い歌
  • T.ドス/シダス

【第2部】

  • 郷間幹男/コンサート・マーチ「虹色の未来へ」
  • 高昌帥/吹奏楽のための「ワルツ」
  • 真島俊夫/富士山-北斎の版画に触発されて-

【第3部】

  • バック・トゥ・ザ・フューチャー
  • 「アナと雪の女王」シンフォニック・ハイライト
  • 伝説の日本映画メドレー
  • チック・コリア/スペイン

【アンコール】

  • アメージンググレース
  • ブロックM

指揮:小林聡

2017年6月11日14:00開演

羽島市文化センター スカイホール

プログラム

【第1部】

  • アルフレッド・リード:音楽祭のプレリュード
  • ジェームズ・バーンズ:ヨークシャー・バラード
  • 天野 正道:シネマ・シメリック

【第2部】

  • 江原 大介:スケルツァンド
  • 西山 知宏:マーチ「春風の通り道」
  • 高 昌帥:ウィンドオーケストラのためのバラッド

【第3部】

  • 岩井 直溥 編曲:ハリウッド万歳
  • 真島 俊夫 編曲:美女と野獣
  • 金山 徹  編曲:スマップメドレー
  • 樽屋 雅徳 編曲:銀河鉄道999

【アンコール】

  • 花は咲く

指揮:小林聡

第15回定期演奏会

2016年6月5日14:00開演

羽島市文化センター スカイホール

プログラム

【第1部】

  • 行進曲「ウィーンはウィーン」(J.シュランメル/小林聡編曲)
  • 喜歌劇「メリー・ウィドウ」ハイライツ(F.レハール/小林聡編曲)
  • ホルン協奏曲第一番変ホ長調作品12(R.シュトラウス/小林聡編曲)

 

【第2部】

  • 3つの交響的素描「海」より III. 風と海との対話(C.ドビュッシー/小林聡編曲)
  • スペインの市場で(山本雅一)
  • 焔(島田尚美)
  • 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

 

【第3部】

  • 「スター・ウォーズ」メインテーマ(J.ウィリアムズ)
  • 365日の紙飛行機(侘美英俊編曲)
  • Ki-mi-ni-muchu(下田和輝編曲)
  • M.ルグランの世界(M.ルグラン/真島俊夫編曲)

 

【アンコール】

  • 宝島
  • 栄光の架け橋

ホルン独奏:水無瀬一成 (日本センチュリー交響楽団首席奏者)

指揮:小林聡

第14回定期演奏会

2015年5月31日14:00開演

羽島市文化センター スカイホール

プログラム

【第1部】

  • ラ・ペリのファンファーレ(P.デュカス/小林聡編曲)
  • カンタベリー・コラール(J.ヴァン・デル・ロースト)
  • 吹奏楽のための第一組曲(G.ホルスト)

 

【第2部】

  • ルイ・ブルジョアの賛美歌による変奏曲(C.T.スミス)
  • マーチ「春の道を歩こう」(佐藤邦宏)
  • 復興(保科洋)

 

【第3部】

  • スウィングしなけりゃ意味がない(真島俊夫編曲)
  • ユーミン・ポートレート(真島俊夫編曲)
  • ジャパニーズ・グラフティXV(星出尚志編曲)
  • ディズニー・プリンセス・メドレー(鈴木英史編曲)

 

【アンコール】

  • 宝島

指揮:小林聡

Summer Breeze '14

2014年6月29日14:00開演

羽島市文化センター スカイホール

プログラム

【第1部】

  • カーテンアップ!(A.リード)
  • コンサートマーチ「青葉の街で」(小林武夫)
  • 最果ての城ゼビア(中西英介)
  • 楓葉の舞〜コンクール・エディション〜(長生淳)

 

【第2部】

  • 第三の男(A.カラス/真島俊夫編曲)
  • ど演歌えきすぷれす(杉浦邦弘編曲)
  • 軍師官兵衛メイン・テーマ’(菅野祐悟/金山徹編曲)
  • スーパーカリフラジスティックエクスピアリドーシャス(星出尚志編曲)
  • ジャパニーズ・グラフティXVIII〜アニメ・ヒーロー大集合〜(星出尚志編曲)

 

【アンコール】

  • 風になりたい
  • 花は咲く

指揮:小林聡

第13回定期演奏会

2014年2月2日14:00開演

羽島市文化センター スカイホール

プログラム

【第1部】

  • ハンディンドン・セレブレーション(P.スパーク)
  • 白く長く雲のたなびく国「アオテアロア」(P.スパーク)
  • メリー・ゴー・ラウンド(P.スパーク)

 

【第2部】

  • バレエ「くるみ割り人形」より(P.I.チャイコフスキー/小林聡編曲)

  1.小序曲 2.行進曲 3.冬の松林 4.トレパーク(ロシアの踊り)

  5.中国の踊り 6.葦笛の踊り 7.花のワルツ 8.パ・ド・ドゥ

 

【第3部】

  • MOVE ON(石川一宏、内藤慎也/真島俊夫編曲)
  • テレビCMオンパレード〜vol.2〜(小島里美編曲)
  • 〜サザンオールスターズ特集〜

  活動35周年・活動再会を記念して

  勝手にシンドバッド・いとしのエリー・真夏の果実 etv…

指揮:小林聡

Summer Breeze '13

2013年6月30日14:00開演

羽島市文化センター スカイホール

プログラム

【第1部】

アルヴァマー序曲(J.バーンズ)

エンターテインメント・マーチ(川北栄樹)

流砂(広瀬正憲)

ローザのための楽章(M.キャンプハウス)

 

【第2部】

サマーシーズン(黒川さやか)

レ・ミゼラブル(J. Vinson編曲)

ルパン三世・ヴァリエーション(大野雄二/山下国俊編曲)

演歌メドレー 天城越え・つぐない・また君に恋してる(佐藤博昭編曲)

ディズニーランド・セレブレーション(M. Brown編曲)

【アンコール】

さんぽ変奏曲

 

指揮:小林聡

第12回定期演奏会

2013年2月3日14:00開演

羽島市文化センター スカイホール

プログラム

【第1部】

  • セドナ(S.ライニキー)
  • 陽はまた昇る(F.スパーク)
  • 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史編曲)

 

【第2部】

  • Get it on 〜黒い炎〜(B.チェイス/郷間幹男編曲)
  • AKBメドレーII(星出尚志編曲)
  • ティコ・ティコ(Z.アブルー/岩井直溥編曲)
  • ディスコ・パーティー(星出尚志編曲)
  • ジャパニーズ・グラフティXVII 美空ひばりメドレー(星出尚志編曲)

 

【第3部】

  • 「アイーダ」より凱旋の大行進曲とバレエ音楽(G.ヴェルディ/R. W. Rumbelow)
  • 歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列(R.ワーグナー/L. Cilliet)

 

【アンコール】

  • トランペット吹きの休日(R.アンダーソン)

指揮:小林聡

Summer Breeze '11

2011年7月3日14:00開演

羽島市文化センター スカイホール

プログラム

【第1部】

  • 序曲 薔薇の謝肉祭(J.OLIVADOTI)
  • 「薔薇戦争」より戦場にて(山口哲人)
  • 仮面舞踏会(AramIl'ich Khachaturian/仲田守編曲)
  • Tintin~太陽の神殿~(Drik Brosse/Johan de Mei編曲)

 

【第2部】

  • ゲバゲバ90分(宮川泰/宮川彬良編曲)
  • J-pop Stage Vol,4(秋元康/佐藤博昭編曲)
  • ドレミの歌(RichardRodgers他/星出尚志編曲)
  • 魔女の宅急便よろ(荒井由美/山下国俊編曲)
  • ディスコ・パーティー(星出尚志編曲)
  • トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ(真島俊夫編曲)

 

【アンコール】

  • We Are The World
  • 負けないで

指揮:小林卓司

第9回定期演奏会

2010年2月7日14:00開演

羽島市文化センター スカイホール

プログラム

【第一部】

  • スター・パズル・マーチ(小長谷宗一)
  • コーラルプレリュード(J.バーンズ)
  • ゴッドスピード(S.メリロ)

 

【第二部】

  • ハリウッド万歳(R.AWhiting/岩井直溥編曲)
  • 君の瞳に恋してる フルートとバンドのための(Bob Crewe他/真島俊夫編曲)
  • ミッション・インポッシブルのテーマ(LaloSchifrin/真島俊夫編曲)
  • 天地人~オープニングテーマ~(大島ミチル/杉本幸一編曲)
  • チェッカーズ・メドレー(芹沢広明/岩井直博編曲)

 

【第三部】

  • 交響曲第1番「ギルガメッシュ」(ベルト・アッペルモント)

 

【アンコール】

  • TimeToSayGodbay

指揮:大森博

第8回定期演奏会

2009年1月18日17:00開演

岐阜県県民ふれあい会館 サラマンカホール

プログラム

【第一部】

  • 序奏とカプリス(C.カーター)
  • クラリネット・キャンディ(L.アンダーソン)
  • 私(A.ボイセンJr)

 

【第二部】

  • ディズニーメドレー(J.ドッド他/岩井直溥編曲)
  • ヘイジュード(J.レノン&P.マッカートニー/岩井直溥編曲)
  • 崖の上のポニョ(久石譲/三浦秀秋編曲)
  • ジャパニーズ・グラフィティⅥ-日本レコード大賞 青春の’70年代-(都倉俊一他/星出尚志編曲)

 

【第三部】

  • 音楽物語「100万回生きたねこ」(作曲/福島弘和 原作/佐野洋子 語り/松岡和美)

 

【アンコール】

  • YOUNG MAN

指揮:高砂知明

Summer Breeze '08

2008年7月6日14:00開演

羽島市文化センター スカイホール

プログラム

【第1部】

  • リバティー・ファンファーレ(J.ウィリアムズ/和田 直也編曲)
  • 吹奏楽のための第二組曲(A.リード)
  • セリオーソ(浦田健次郎)
  • バレエ組曲「赤いけしの花」より(R.グリエール/仲田 守編曲)

   苦力(クーリー)の英雄的な踊り

   ワルツ

   ロシア水兵の踊り

【第2部】

  • 宝島(和泉 宏隆/真島 俊夫編曲)
  • ジャパニーズ・グラフィティⅩⅢ(星出 尚志編曲)
  • ニュー・シネマ・パラダイス(A.モリコーネ、E.モリコーネ/大島ミチル編曲)
  • ど演歌えきすぷれす(杉浦 邦弘編曲)

【アンコール】

  • 行進曲「星条旗よ永遠なれ」(J.スーザ)

指揮:高砂知明

第7回定期演奏会

2008年2月3日14:00開演

羽島市文化センター スカイホール

プログラム

【第1部】

  •  行進曲「K点を越えて」(高橋伸哉)
  •  歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲(ピエトロ・マスカーニ)
  •  グローバル・バリエーション(ナイジェル・ヘス)

 

 【第2部】

  •  セプテンバー(M.ホワイト他/真島俊夫編曲)
  •  ユーミン・ポートレイト(松任谷由実/真島俊夫編曲)
  •  キエン・セラ(P.B.ルイス/三浦秀秋編曲)
  •  ジャパニーズ・グラフティ XII(平尾昌晃 他/星出尚志編曲)

 

 【第3部】

  •  交響詩「モンタニャールの詩」(ヤン・ヴァン・デル・ロースト)

 

 【アンコール】

  •  アルセナール(ヤン・ヴァン・デル・ロースト)
  •  蛍の光(スコットランド民謡/高砂知明編)

指揮:大森博

Summer Breeze '07

2007年7月8日14:00開演

羽島市文化センター スカイホール

プログラム

【第1部】

  • ジュビリー序曲(P.スパーク)
  • 悪魔の踊り(J.ヘルメスベルガーⅡ/高橋 徹編曲)
  • 歌劇「トゥーランドット」より アリア「誰も寝てはならぬ」(G.プッチーニ/大橋 晃一編曲)
  • マーチ「ブルースカイ」(高木 登古)
  • 鳳凰が舞う 印象、京都 石庭 金閣寺(真島 俊夫)

【第2部】

  • ロッキーのテーマ(B.コンティ 作曲/岩井 直溥 編曲)
  • ファッシネーション ~魅惑のワルツ~(F.D.マルケッティ/真島 俊夫編曲)
  • サムシング(G.ハリソン/岩井 直溥編曲)
  • ジャパニーズ・グラフティⅤ ~日本レコード大賞・栄光の昭和50年代~(小林 亜星 他/磯崎 淳博編曲)

【アンコール】

  • 千の風になって(新井 満/船橋 孝宏編曲)

指揮:大森博・高砂知明

第6回定期演奏会

2007年1月28日14:00開演

羽島市文化センター スカイホール

プログラム

【第1部】

  •  序曲「春の猟犬」(A.リード)
  •  カンタベリー・コラール(J.ヴァンデルロースト)
  •  リンカーンシャーの花束(P.A.グレインジャー)

【第2部】

  •  ブラボー・ブラス!(星出尚志)
  •  国民的アニメ・メドレー(磯崎敦博編曲)
  •  哀愁のセントラル・パーク(真島俊夫)
  •  虹の彼方に(H.アーレン/森田一浩編曲)
  •  ジャパニーズ・グラフィティ2 坂本九メモリアル(横内章次編曲)

【第3部】

  •  交響曲第3番(J.バーンズ)

【アンコール】

  •  トリッチ・トラッチ・ポルカ(J.シュトラウス/A.リード編曲)

指揮:大森博・高砂知明

 

 

Summer Breeze '06

2006年7月9日14:00開演

羽島市文化センター スカイホール

プログラム

【第1部】

  • ラス・ボラス・グランディス ~惑星を象る大石球の神秘(八木澤教司)
  • 海へ・・・吹奏楽の為に(三澤 慶)
  • パルセイション(木下牧子)

吹奏楽のための交響的印象「海響」(和田 薫)

【第2部】

  • サンバ・デ・ジャネイロ(A.ウェニアン編曲)
  • ジャパニーズ・グラフィティ11 刑事ドラマ・テーマ集(星出尚志編曲)
  • アマデウス・浮かれる!(真島俊夫編曲)
  • アメイジング・グレイス(八木澤教司編曲)

交響組曲「パイレーツ・オブ・カリビアン」(K.バデルト)

【アンコール】

  • 翼をください(村井邦彦)

指揮:大森博・高砂知明

第5回定期演奏会

2006年1月22日14:00開演

羽島市文化センター スカイホール

プログラム

【第1部】

  •  GLORY(藤井菜津美)
  •  ガリバー旅行記(B.アッペルモンド)
  •  エルサレム賛歌(A.リード)

    金管バンダ隊:かかみがはらウィンドオーケストラ

【第2部】

  •  トロンボーン協奏曲(R.グランダール)

    ソリスト:藤澤伸行(名古屋フィルハーモニー交響楽団)

【第3部】

  •  ディープ・パープル・メドレー(佐橋俊彦編曲)
  •  ジャニーズだよ全員集合(渡辺哲哉編曲)
  •  ベラ・ノーチェ
  •  ジャパニーズ・グラフィティ9 山口百恵メドレー(金山 徹編曲)

【アンコール】

  •  76本のトロンボーン(M.ウィルソン)

指揮:大森博・高砂知明

Summer Breeze '05

2005年7月10日14:00開演

羽島市文化センター スカイホール

プログラム

【第1部】

  • スター・ウォーズ・トリロジーより(J.ウィリアムズ/D.ハンスバーガー編曲)

   帝国のマーチ(ダース・ベイダーのテーマ)

   ヨーダのテーマ

   メインテーマ

  • ストリート・パフォーマーズ・マーチ(高橋宏樹)
  • リベラメンテ~吹奏楽による(出塚健博)
  • 4つの交響的印象「教会のステンドグラス」より(O.レスピーギ/大森博・藤田玄播編曲)

   エジプトへの逃避

   大天使ミカエル

【第2部】

  • スター・トレックのテーマ(A.カレッジ/岩井直溥編曲)
  • アニメ・メドレー「ハウルの動く城」より(久石 譲・木村 弓/鈴木英史編曲)
  • ジャパニーズ・グラフィティ10「時代劇絵巻」(木下忠司 他/星出尚志編曲)
  • 匠(松谷 卓 作曲/渡部哲哉 編曲)
  • ディズニー・アット・ザ・ムービーズ(F.チャーチル 他/J.ヒギンズ編曲)

【アンコール】

  • ディスコ・キッド(東海林修)
  • マツケン・サンバ2(宮川彬良)

指揮:大森博・高砂知明

第4回定期演奏会

2005年1月23日14:00開演

羽島市文化センター スカイホール

プログラム

【第1部】

  •  VIALE(藤井菜津美/柴田康善編曲)
  •  ラ・クチーナ・イタリアーナ(R.フィン)
  •  交響曲第1番「指輪物語」より(J.デ・メイ)

【第2部】

  •  アフリカン・シンフォニー(V,マッコイ/岩井直溥編曲)
  •  キャラバン(D.エリントン/岩井直溥 編)
  •  ファンダンゴ(J.C.カルデロン/森田一浩編曲)
  •  ストレンジャー・パラダイス(A.P.ボロディン/小野崎孝輔編曲)
  •  シング・シング・シング(L.プリマ/岩井直溥編曲)

【第3部】

  •  新選組!のテーマ(服部隆之/渡部哲也編曲)
  •  SF交響ファンタジー(伊福部 昭/福田滋編曲)

【アンコール】

  •  恋のカーニバル(M.モレイラ/岩井直溥編曲)

指揮:大森博・高砂知明

Summer Breeze '04

2004年6月27日14:00開演

羽島市文化センター スカイホール

プログラム

【第1部】

  • シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)
  • 吹奏楽のための「風之舞」(福田洋介)
  • 鳥たちの神話(藤井修)
  • 交響詩「ローマの祭」より 十月祭・主顕祭(O.レスピーギ/佐藤正人編曲)

【第2部】

  • アニメ・メドレー 翔べ!ガンダム(建部知弘編曲)
  • 吹奏楽のための犬夜叉(和田薫)
  • ソング・オブ・ライフ(鳥山雄司/森田一浩編曲)
  • ザ・ヒット・パレード(杉浦邦弘編曲)

【アンコール】

  • エル・レリカレオ(J.パディーラ)

指揮:大森博・高砂知明

第3回定期演奏会

2004年1月18日14:00開演

岐阜県県民ふれあい会館 サラマンカホール

プログラム

【第1部】

  • オリンピックファンファーレ&テーマ(J.ウィリアムズ/J.カーナウ編曲)
  • 風紋(保科洋)
  • 吹奏楽のためのパッサカリアより(小林研一郎/三村清順編曲)

   夏祭り・平和の祈り・ファンファーレ:未来への祈り

   パイプオルガン独奏:藤井菜津美(名古屋芸術大学)

【第2部】

  • エル・クンバンチェロ(R.フェルナンデス/岩井直溥編曲)
  • ムーンライト・セレナーデ(G.ミラー/金山徹編曲)
  • ディスコ・キッド(東海林修)
  • ウェスト・サイド・ストーリー・メドレー(L.バーンスタイン/岩井直溥編曲)

【第3部】

  • ウィンドバンド・ストーリーズ「となりのトトロ」(久石譲/亀井光太郎編曲)

   語り:加藤義久(岐阜放送アナウンサー)

【アンコール】

  • マジック・スライド(W.ラーゼロムス)

指揮:大森博・高砂知明

Summer Breeze '03

2003年6月22日14:00開演

羽島市文化センター スカイホール

プログラム

【第1部】

  • 「GR」明日への希望 (天野正道)
  • ウィナーズ~吹奏楽のための行進曲(諏訪雅彦)
  • 行進曲「虹色の風」 (松尾善雄)
  • 吹奏楽のための第1組曲(G.ホルスト)
  • 序曲「ピータールー」(M.アーノルド/近藤久敦編曲)

【第2部】

  • スパニッシュ・フィーバー(J.チャッタウェイ)
  • スクリーン・ミュージック・アラウンド・ザ・ワールド(小長谷宗一)
  • キャラバンの到着 (真島俊夫編曲)
  • ライオンキング・メドレー(E.ジョン/J.ヒギンズ編曲)

【アンコール】

  • コンサート・マーチ「マーキュリー」(J.ヴァンデルロースト)

 

 

指揮:大森博・高砂知明

 

 

第2回定期演奏会

2003年1月5日14:00開演

岐阜県県民文化ホール未来会館 長良川ホール

プログラム

【第1部】

  • カタロニアの栄光(間宮芳生)
  • きらきら星変奏曲(天野正道)
  • 絵のない絵本(樽屋雅徳)

【第2部】

  • 一月一日(上真行)
  • ルパン三世のテーマ(大野雄二/星出尚志編曲)
  • アニメメドレー 久石譲作品集(久石譲/森田一浩編曲)
  • さくらさくら(岩井直溥編曲)
  • ど宴会えきすぷれす(杉浦邦弘編曲)
  • トゥモローズ・アフェアー(安藤まさひろ/奥慶一編曲)

【第3部】

  • 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」(伊藤康英作曲)

【アンコール】

  • 鉄腕アトムのテーマ(高井達雄/高沢智昌編曲)

指揮:大森博・高砂知明

Summer Breeze '02

2002年6月30日14:00開演

岐阜県県民ふれあい会館 サラマンカホール

プログラム

【第1部】

  • オリンピック・スピリット(J.ウィリアムズ/P.ラヴェンダー編曲)
  • 吹奏楽のためのラメント(高昌帥)
  • 吹奏楽のためのラプソディア(足立正)
  • 「GR」シンフォニック・セレクション(天野正道)

【第2部】

  • オーメンズ・オブ・ラブ(和泉宏隆)
  • 美女と野獣メドレー (真島俊夫編曲)
  • ジャパニーズ・グラフィティⅧ ウルトラ大行進(星出尚志編曲)
  • 時代劇えきすぷれす(杉浦邦弘編曲)
  • サウス・ランパート・ストリート・パレード(岩井直溥編曲)

【アンコール】

  • エルザの大聖堂への行列(R.ワーグナー/L.カイリエ編曲)

 

 

指揮:大森博・高砂知明

第1回定期演奏会

2001年9月23日18:00開演

羽島市文化センター スカイホール

プログラム

【第1部】

  • 吹奏楽のための「フランシスの肖像」Ⅱ(大西隆之)
  • 「シンフォニア・タプカーラ」より(伊福部昭/大森博編曲)
  • メジャー・バーバラ(W.ウォルトン/瀬尾宗利編曲)

【第2部】

  • サキソフォン協奏曲(H.トマジ)
  • ロシアのクリスマス音楽(A.リード)

【アンコール】

  • ディープ・パープル・メドレー(佐橋俊彦編曲)

 

 

指揮:大森博

サキソフォン独奏:遠藤宏幸

 

岐阜ブラスオルケスター
Gifu Blas Orchester
Gifu Blas Orchester
岐阜ブラスオルケスター